GIOVANILI: LA CORSA AI 20 TITOLI (aggiorn. 29/5)

Nella foto: Costa U18 campione nazionale.

20 titoli giovanili in palio nella stagione 2017/18 per le lombarde: 14 regionali e 6 nazionali (compreso il Join the Game). Ecco la situazione aggiornata, dei titoli già assegnati e quelli ancora da assegnare, al 29 maggio: sono evidenziate in verde le novità rispetto al punto della scorsa settimana.

UNDER 20
Regionale Gold: titolo vinto dal Sanga in finale su Varese.
Regionale Silver: titolo vinto da Melzo in finale su Broni (Vittuone 3°).
Nazionale: titolo vinto da Venezia in finale su Forlì (Sanga 4°).

UNDER 18
Regionale Elite: titolo vinto da Costa (Vittuone 4°).
Regionale Gold: semifinali a Canegrate, domenica 27: Costa Bianchi Group batte Vimercate (66-48) e vola in finale dove sfiderà Sondrio, che ha avuto la meglio su Siziano. Si gioca mercoledì 30 (ore 20.30) a Castellanza, sede unica delle finali regionali Gold.
Regionale Silver: nella finale di sabato 26 a Sesto S. Giovanni, non riesce Mariano a conquistare il titolo, battuta da Cornaredo (33-49). Bfm Stars Unica si prende il 3° posto sconfiggendo l’Azzurra Brescia (69-55).
Nazionale: Costa campione d’Italia detronizzando in finale le bi-tricolori uscenti di Venezia (63-53). In semifinale era stato sconfitto il Geas (56-42), nei quarti S. Martino di Lupari (70-48). Vittuone si è fermata nello spareggio/ottavo di finale contro Battipaglia (48-58). Per i risultati della prima fase, vedi aggiornamento della scorsa settimana.

UNDER 16
Regionale Elite: titolo vinto da Costa.
Regionale Gold: finale 1° posto in programma sabato 2/6 a Castellanza (ore 15.30) fra due squadre-Pink: S. Gabriele e Bfm Stars Unica. In precedenza (ore 13.30) finale 3° posto fra Carugate e Geas.
Regionale Silver: titolo vinto da Trescore (Costa 2°).
Nazionale: finali in programma dal 2 al 9 giugno a Costa; saranno le padrone di casa l’unica squadra-Pink in lizza.

UNDER 14
Regionale Gold: in semifinale, sabato 26 a Vedano Olona, vittoria delle due squadre-Pink: l’Unica Azzurra sul Geas (58-48), Costa Bianco su Parre (70-48). La finale 1° posto è venerdì 1/6 (ore 20.30) a Castellanza.
Regionale Silver: le semifinali, a Canegrate, sono state vinte da S. Vittore su Azzurra Brescia e da Crema sul Verbano.
Nazionale: finali in programma dal 24/6 all’1/7 a Cagliari (ammessa ogni squadra campione regionale).
Join the Game regionale: titolo vinto da Brixia Bs in finale su Unica (Costa 3°).
Join the Game nazionale: titolo vinto da Brixia Bs nelle finali del 26-27 maggio a Jesolo.

UNDER 13
Regionale Gold: nella finale 3° posto, domenica 3/6 (ore 9.30) a Castellanza, si sfidano Costa e Unica Azzurra; a seguire Geas-Vedano per il titolo.
Regionale Silver: titolo vinto da Cavaria in finale su Excelsior Bg (Usmate 3°).
Join the Game regionale: titolo vinto da Brixia Bs.
Join the Game nazionale: titolo vinto da Cuneo nelle finali del 26-27 maggio a Jesolo.

Share your thoughts