GIOVANILI: LA CORSA AI 20 TITOLI (aggiorn. 9/5)

(Nella foto: le 3 squadre-Pink che hanno messo in bacheca titoli regionali finora: dall’alto Costa U18 Elite, Sanga U20 Gold, Costa U16 Elite – clicca sopra se non la visualizzi per intero)

20 titoli giovanili in palio nella stagione 2017/18 per le lombarde: 14 regionali e 6 nazionali (compreso il Join the Game). Ecco la situazione aggiornata, dei titoli già assegnati e quelli ancora da assegnare, al 9 maggio. Sono indicati anche i piazzamenti di rilievo di società-Pink nei campionati conclusi.

UNDER 20
Regionale Gold: titolo vinto dal Sanga in finale su Varese.
Regionale Silver: titolo vinto da Melzo in finale su Broni (Vittuone 3°).
Nazionale: titolo vinto da Venezia in finale su Forlì (Sanga 4°).

UNDER 18
Regionale Elite: titolo vinto da Costa (Vittuone 4°).
Regionale Gold: ottavi di finale in gara secca, si disputano dal 12 al 14/5.
Regionale Silver: quarti di finale in programma dall’11 al 14/5 (Mariano-Casteggio; Cremonese-Unica Mi; Azzurra Bs-Corsico; Cornaredo-Morbegno).
Nazionale: finali in programma dal 20 al 26 maggio a Battipaglia; qualificate Costa, Vittuone.

UNDER 16
Regionale Elite: titolo vinto da Costa.
Regionale Gold: quarti di finale in programma dal 9 al 14/5 (S. Gabriele-Giussano; Carugate-Varese; Canegrate-Geas Rosso; Unica Mi-Vertematese.
Regionale Silver: finale in programma il 12/5 (Costa-Trescore)
Nazionale: interzona in programma dall’11 al 13/5 (c’è Costa); finali in programma dal 2 al 9 giugno a Costa.

UNDER 14
Regionale Gold: quarti di finale in programma dal 14 al 20/5 (Geas-Brixia; Cavaria-Unica Azzurra; Parre-Costa Rosso; Costa Bianco-Varese)
Regionale Silver: quarti di finale in programma dal 12 al 20/5 (Crema-Calolzio; Biassono-Verbano; S. Vittore-Broni; Vittuone-Azzurra Bs)
Nazionale: finali in programma dal 24/6 all’1/7 a Cagliari (ammessa ogni squadra campione regionale).
Join the Game regionale: titolo vinto da Brixia Bs in finale su Unica (Costa 3°).
Join the Game nazionale: finali in programma il 26 e 27/5 a Jesolo.

UNDER 13
Regionale Gold: semifinali in programma il 19/5 a Pozzo d’Adda (Costa-Geas; Vedano O.-Unica Azzurra).
Regionale Silver: titolo vinto da Cavaria in finale su Excelsior Bg (Usmate 3°).
Join the Game regionale: titolo vinto da Brixia Bs.
Join the Game nazionale: finali in programma il 26 e 27/5 a Jesolo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *